Паломничество в Киржачский монастырь

5 ноября учащиеся с родителями и педагоги Воскресной школы храма Константина Священномученика г. Ногинска отправились в паломническую поездку в Киржачский Благовещенский женский монастырь. Группа из 45 человек благополучно добралась до монастыря на комфортабельном автобусе. У главных ворот паломников уже ждали два экскурсовода. Паломников разделили на подгруппы, для удобства проведения экскурсии по монастырю. Гостям рассказали о создании обители, о её основателе преподобном Сергеи Радонежском, о первом игумене монастыря ученике преподобного Романе Киржачском. Очень интересно было услышать и посмотреть на старых фотографиях, каким был монастырь в прошлых веках, о его трагической судьбе в годы гонений на Церковь, о его восстановлении. Паломников провели по действующим храмам и рассказали о святынях обители.

У мощей преподобного Романа Киржачского был прочитан акафист святому, все имели возможность спокойно приложиться и помолиться о себе и близких. В церковной лавке обители паломники заказали требы,  приобрели духовные книги. Также можно было приобрести некоторые продукты, которые изготавливаются в монастыре.

Желающие спускались к святому источнику Сергия Радонежского, чтобы набрать святой воды домой.

Погода разыгралась чудесным образом: утренние тучи развеялись и светило необыкновенно яркое солнце. Поездка оставила необыкновенно умиротворенное расположение духа, а в памяти останутся замечательные виды, открывающиеся с монастырской территории.

Слава Богу за всё!