По местам Сергия Радонежского

25 января группа прихожан Храма Священномученика Константина Богородского совершила паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. В Троицком Храме паломники  посетили Божественную литургию, за которой  праздновалась память Святой Равноапостольной Нины просветительницы Грузии. После литургии всех прихожан ожидала увлекательная экскурсия в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике. Экскурсия состояла из двух частей: первая часть была посвященна преподобному Сергию Радонежскому- помощнику Государству Российскому и Государям Российским. На выставке можно было увидеть произведения XV – начала XXI в., посвященные преподобному Сергию Радонежскому: иконы, шитье шелком, золотными и серебряными нитями, книги, документы, археологические памятники, живопись, графика, произведения народных промыслов.
Вторая часть экскурсии была посвящена Архитектурному ансамблю Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В ходе экскурсии паломники узнали о начальном периоде формирования монастырского ансамбля на фоне бурных исторических событий ХIV-ХV и о роли Троице-Сергиева монастыря в становлении Московского государства.
Обе Выставки были очень интересными, так как многие экспонаты были представлены впервые. Всем понравился рассказ экскурсоводов, из которого многие прихожане узнали много новых и познавательных фактов.
Завершилось паломническая поездка посещением Источника Преподобного Сергия Радонежского, хорошо известного под названием «Гремячий Ключ», где паломники смогли набрать святой воды и искупаться в купелях.