Поездка на Пантелеимоновский приход г. Жуковский

1 мая прихожане храма Константина Священномученика вместе с настоятелем Валерием Немцовым отправились в гости на Пантелеимоновский приход города Жуковский. На большом автобусе в составе 57 человек путешественники благополучно доехали до места назначения. Встречал гостей благочинный Жуковского благочиния протоиерей Николай Струков. Он трижды поприветствовал всех словами: «Христос Воскреси!», а затем рассказал историю образования прихода и  о приходской жизни сегодня. После этого, как бы вскользь, кратко, но очень убедительно, священник провёл беседу с детьми о вреде курения. Юные паломники слушали настоятеля прихода очень внимательно и заинтересованно.

Большую группу разделили на три подгруппы и с опытными экскурсоводами отправили по музейному комплексу при храме великомученика и целителя Пантелеимона. Чего только не увидели прихожане храма Константина Священномученика!

Это и:

музей авиации и космонавтики, где посетители смогли узнать, как проектировались самолёты и развивалась авиация, посидеть за настоящим штурвалом самолёта ТУ-134, посидеть в шлеме космонавта в космическом корабле «Бор-4»;

музей русского быта и народного творчества, где собраны: орудия труда, старинная мебель, коллекция самоваров, образцы росписи по дереву, домотканые изделия и многое другое;

музей слонов, насчитывающий 7000 экземпляров со всего света;

исторический кабинет преподобномученицы Великой княгини Елисаветы.

Кроме всего прочего, на территории храма великомученика и целителя Пантелеимона находятся два настоящих самолёта. Детям позволили посидеть в кабине и вообразить себя ненадолго летчиками.

В Преображенском храме паломники приложились к иконам, подали записки, набрали святой воды. Приложились и помолились у святыни храма – частицы шали страстотерпца царевича Алексия.

Отведав вкуснейший обед в трапезной прихода и, прикупив в дорогу, свежую ароматную выпечку из приходской пекарни, путешественники отправились в обратный путь.

Все, от мала до велика, получили массу эмоций, знаний, впечатлений. А у некоторых детей даже появилось желание стать в последующем лётчиками.

Таким насыщенным получился день прихожан храма Константина Священномученика!

Слава Богу за всё!