Требы

Огласительные беседы с желающими креститься

1. Беседа первая.

О Боге. О вере. Об иконах. О крестном знамении.

1. Беседа вторая.

«Символ веры».

1. Беседа третья.

О Таинстве Крещения.

Беседы проводятся в храме  Константина Священномученика по субботам в 15.00

Желающие креститься должны прослушать  курс из 3-х бесед по выше перечисленным темам.

Огласительные беседы с желающими венчаться

1. Вводная огласительная беседа.

О благословении Божием семейной жизни. В чём состоит цель создания семьи?

О необходимости регистрации брака и таинства Венчания.

1. Огласительная беседа о христианской семейной жизни.

Цель семейной жизни – совместное достижение Царствия Небесного. Роли в семье. Решение семейных конфликтов. Разделение радостей и трудностей. Совместная молитва.

1. Беседа о рождении и воспитании детей.

Особенности поста для беременных и кормящих. Ребёнок – человек с момента зачатия. Создание вокруг ребёнка атмосферы любви. Принципы воспитания: отец – глава семьи, непротиворечивость указаний отца и матери, адекватность и безгневие в наказании, прощение и т.д. Церковная жизнь детей.

1. Беседа о таинстве Венчания.

Смысл таинства Венчания. Краткое  чинопоследование таинства с объяснением смысла священнодействий. Примеры ветхозаветных праведников из чина Венчания.

Беседы проводятся в храме  Константина Священномученика по индивидуальной договорённости со священником.

Желающие венчаться должны прослушать  курс из 4-х бесед по выше перечисленным темам.

Подготовка к Таинству