В воспоминание 100-летия со дня убиения первых мучеников и начала гонений на Русскую Православную Церковь

14 октября в праздник  Покрова Пресвятой Богородицы учащиеся, родители и педагоги храма Священномученика Константина Богородского совершили паломническую поездку на Бутовский полигон.

Но вначале паломники посетили Свято-Екатерининский мужской монастырь города Видное Московской области. Оба святых места расположены недалеко друг от друга.

Настоятель Екатерининской обители, епископ Видновский Тихон, совершил Божественную литургию в соборном храме обители — в храме Святой великомученицы Екатерины.

Помолившись за праздничной Божественной литургией, паломники отправились на Бутовский полигон, чтобы почтить память и возложить цветы десяткам тысяч людей, расстрелянных в августе 1937 — октябрь 1938 гг. На Бутовском полигоне многие из прихожан были впервые и с большим интересом слушали рассказ экскурсовода, который также рассказал и о новомучениках Богородских, а при посещении Храма Новомучеников и Исповедников Российских одна из паломниц среди многочисленных ликов новомучеников, изображённых на иконах, узнала прадедушку своего супруга — Студницына Василия Алексеевича (1890-1937), священномученика, благочинного приходов Серпуховского округа.

Эта поездка была запланирована и проведена в воспоминание 100-летия со дня убиения первых мучеников и начало гонений на Русскую Православную Церковь.