Где поучиться?

Очень приятно, что Вы зашли на эту страничку!

Раз Вы здесь, значит Вы хотите узнать больше о православной вере, Вы хотите, чтобы Вам объяснили, почему в Церкви всё так, а не иначе. А ещё, наверное, у Вас есть желание нести в храме какое-либо послушание. Это прекрасно! Что для этого нужно делать?

Учиться, учиться и ещё раз учиться! На любом предприятии сегодня, как никогда, требуются высокообразованные люди. Церковь не исключение. Прошли те времена, когда в церкви несли послушание люди без специального образования. Но это не значит, что Вам необходимо заканчивать ещё один ВУЗ (хотя и такое возможно). Сегодня организованы различные курсы на уровне епархий и приходов. Но для начала необходимо определиться с выбором Вашего церковного служения в зависимости от Ваших возможностей и склонностей и взять благословение у священника на обучение.

• Если у Вас есть музыкальный слух, и Вы любите колокольный звон, то закончив курсы звонарей (в среднем за 3 месяца), Вы сможете созывать прихожан колокольным звоном на Богослужения. Невероятные ощущения охватывают звонаря, когда он, находясь высоко над землёй, на уровне купола храма, заставляет колокола нести Благую весть на много километров вокруг.

Обучают звонарей, например, здесь:

1.Школа Ильи Дроздихина: 8 (916) 442-64-22, сайт в интернете: http://www.bellschool.ru

2.Покровский храм с. Кудиново, Ногинский р-н, справки по телефону +79160367995

• Если  Вы милосердны и не можете пройти мимо чужой беды, если Вы обладаете большим терпением, трудолюбием, организаторскими возможностями, то, вероятно, Вы смогли бы быть социальным работником прихода. Это очень трудная, но нужная должность на приходе. В храм часто приходят люди со своей бедой, с последней надеждой на помощь Божию. Не оставить без помощи, пусть даже просто выслушать, — главное в этой работе. Необыкновенная радость воцаряется на душе, когда помощь оказана, и нуждающийся уходит утешенный.  Но есть и свои тонкости, которые просто необходимо знать социальному работнику прихода.

Обучают социальных работников, например, здесь:

1.  www.diaconia.ru,  otdelmp@gmail.com,   +7 499 921 02 57

• Если Вы умеете красиво говорить, убеждать, умеете с любовью в сотый раз отвечать на один и тот же вопрос, обладаете определёнными знаниями истин христианской веры, то, возможно, настоятель прихода благословит Вас и даст направление на Миссионерско-катехизаторские курсы. Катехизатор-миссионер на приходе — это помощник священника в организации работы с оглашаемыми (крещаемыми), воцерковляющимися (крещёными и желающими усовершенствоваться в познании веры).

Обучают катехизаторов-миссионеров, например, здесь:

1. Миссионерско-катехизаторские курсы Московской Епархии

г. Орехово-Зуево, Богородицерождественский собор, ул. Володарского, 20/1, Духовно-просветительский  центр «Благовест» Богородицерождественского собора. Ответственный: отец Владислав Решетников, 8-926-148-41-08

2.Высшие Богословские Курсы  Московской Духовной Академии, http://www.mpda.ru/dop/

8-963-711-53-87,  8-963-711-53-90

• Если Вы обладаете организаторскими способностями, являетесь лидером в компании друзей, Вы энергичны и творчески настроены, то скорее всего, Вам подойдёт работа с молодёжью. Это не менее важная и не менее интересная сфера деятельности на приходе. Главной задачей для Вас станет — привлечение и удержание молодых людей в стенах храма, через различные мероприятия и церковные проекты.

Обучают специалистов по работе с молодёжью, например, здесь:

1.Миссионерско-катехизаторские курсы Московской Епархии

О том, где ещё можно приложить свои силы на приходе, читайте на странице:  «Чем помочь приходу?»

Если у Вас остались вопросы, задайте их в форме обратной связи. Всегда рады помочь Вам!