Как подать записки?

Приветствуем Вас на этой странице нашего сайта!

Прочитав эту статью, Вы узнаете, как правильно написать и подать церковные записки.

Что такое церковные записки и для чего их писать.

Церковные записки, которые подают в храмах — это маленький помяник, т.е. список имён людей (умерших или живых), которых подающий записки человек хочет помянуть за Богослужением соборной молитвой, т.е. всеми присутствующими на службе. Церковь держится на такой общей молитве друг за друга. Такие молитвы имеют большую силу и более всего приятны Богу.

На какие Богослужения можно подать записки.

Чаще всего записки подают на Божественную литургию, молебен (моление о живых) и панихиду (моление об усопших).

Виды записок.

Записки бывают двух видов. Есть записки «О здравии» и «О упокоении». В записках «О здравии» мы записываем имена живущих на земле людей, за которых мы ходатайствуем перед Богом. Это может быть не только просьба о здоровье телесном, но и о духовном укреплении, а также о любой другой нужде или помощи. В записке «О упокоении» мы записываем имена умерших людей, за которых также просим у Бога. Просим Его простить грехи усопшего и даровать лучшей участи. Люди, покинувшие земную жизнь, продолжают оставаться членами Церкви, они нуждаются в молитве, возможно, ещё более нежели живые. Наш христианский долг — молиться за живых и умерших людей. Этому учит нас Слово Божие и Церковь.

Кого и как упоминать в записках.

В церковных записках мы пишем имена только крещёных в Православной Церкви.

• Правильнее будет сначала помянуть священноначалие: Патриарха, митрополита, своего духовного отца, настоятеля храма и др. служителей церкви (за кого хотите помолиться).
  • Затем впишите своих родителей, родственников.
  • После напишите своих знакомых или тех, кто Вам помогает или помогал.
  • Не забывайте в своих молитвах и тех, кого считаете своим обидчиком. Это важный шаг в примирении с врагом и смирении себя.

Все имена (без отчеств и фамилий) пишутся в родительном падеже. О здравии (о упокоении) кого? Имена пишутся те, которые были даны человеку при крещении. Можно (но не обязательно) указать перед именами некоторые принятые сокращения:

• перед именем ребёнка до 7 лет пишут «мл.»-означает младенец (в церкви дети до 7 лет считаются младенцами).
  • перед именем ребёнка до 14 лет пишут «отр.»-означает отрок или отроковица.
  • перед именем воина пишут «в.»
  • перед именем болящего человека пишут «бол.»
  • перед именем заключённого пишут «закл.»
  • перед именем путешествующего пишут «пут.»
  • перед именем убиенного пишут «уб.»
  • перед именем умершего (в течении 40 дней) пишут «новопреставленный».

В записках нельзя писать имена людей, которые добровольно прервали свою жизнь.

Где взять бланки и как оформлять записки.

Листочки или бланки для записи имён для поминания можно взять в храме за свечным ящиком, в церковной лавке или на специально отведённом для письма месте. В наше время чаще всего в храмах записки «О здравии» и «О упокоении» имеют форму небольшого бланка, на котором напечатан святой крест и имеются разлинованные колонки для записи имён. Это очень удобно. Если такого бланка нет, то в самом верху чистого листка нужно нарисовать крест (ровный и аккуратный), написать вид записки («О здравии» или «О упокоении»), а далее в столбик Вы пишите имена людей так, как об этом говорилось выше. Постарайтесь писать разборчиво, крупно, красиво. Желательно в одной записке не указывать много имён — читать длинные записки не очень удобно. Уважайте священника, который будет молиться за ваших родных и знакомых в алтаре.

Когда пишите записки постарайтесь в мыслях своих искренно помолиться за каждого человека, чьё имя вы указываете. Вы лучше всех знаете за кого и о чём нужно просить Господа.

Написанные записки отдайте за свечной ящик. За них принято подавать пожертвование. В разных храмах сумма пожертвования может быть разная. Это не должно никого смущать. На пожертвования строятся и благоукрашаются церкви, ведутся занятия с детьми в воскресных школах, оказывается социальная помощь нуждающимся, издаются приходские издания, возводятся детские площадки возле храмов и многое другое.

Что дальше происходит с записками.

Записки нужно подавать перед Божественной литургией или ещё с вечера накануне. Перед самой службой из свечной лавки алтарник уносит записки в алтарь и во время Богослужения, на проскомидии, во время вынимания частиц из просфор, священник молится за поминаемых в записках живых и умерших людях. Это самое главное поминовение.

Что ещё нужно знать.

Если Вы подали записку и ушли из церкви, пропуская Богослужение и лично не молясь за своих знакомых — это не является выполненным долгом перед ними. Только молясь вместе, соборно, всем единством Церкви — мы можем умилостивить Бога и помочь нуждающимся в нашей молитве.

Даже присутствуя на службе, многие прихожане во время зачитывания имён за проскомидией священником, останавливают свою внутреннюю молитву и ждут, когда же священник прочтёт их записку. Этого делать не стоит. В это время необходимо ещё сосредоточеннее самому молиться за своих родных и близких, тем самым усиливая общую молитву церкви.

Если у Вас остались вопросы, напишите их в форме обратной связи и получите ответ. Всегда рады помочь Вам!