Паломничество к святому покровителю храма

dsc_2561

29 мая после Божественной литургии, которую отслужил настоятель храма во имя священномученика Константина Богородского протоиерей Валерий Немцов, в приходской воскресной учебно-воспитательной группе «Родничок» прошел урок, посвященный памяти Богородского святого. Преподаватель школы Наталья Евгеньевна Симонова (учитель ОПК СОШ №17) рассказала учащимся о подвиге священномученика Константина. Затаив дыхание дети слушали рассказ о последних часах жизни святого,  повторявшего «Не ведают, что творят», когда конвоиры вели священника к месту расстрела. Кротко принял он страшную смерть и мучения, будучи живым засыпан землей.

Не всем известно, что Константин Богородский был ярым сторонником духовного образования женщин, постоянно подчеркивал, что женщины воспитывают детей, давая им первые навыки духовности. Он был не только настоятелем собора в Богородске, но и преподавателем Закона Божьего в Богородской женской гимназии. Именно маленькие ученицы гимназии пришли к узилищу, где пребывал святой накануне мученической кончины, упрашивая конвоиров отпустить священника.

Наталья Симонова прочла детям отрывки из книги Василия Никифорова-Волгина «Алтарь затворенный», повествующие о первых годах после Октябрьского переворота и страшных гонениях на православную церковь, священников и верующих людей.

С большим интересом ребята посмотрели видео-презентацию, посвященную Константину Богородскому, его священническому служению и семье. Затем состоялась паломническая поездка к месту убиения священномученика Константина Богородского. На месте мученической кончины святого отец  Валерий отслужил молебен. Дети и взрослые положили к кресту цветы.

Напомним, что обретение мощей святого состоялось 20 ноября 1995 года— они были перенесены в Тихвинский храм г. Ногинска, а 2 октября 2004 года в Богоявленский собор. С места убиения Константина Богородского паломники направились в Богоявленский собор, где приложились к мощам святого.

Ольга, прихожанка храма Священномученика Константина Богородского:

«Мой сын Иван учится в Воскресной школе. Он еще и алтарник – с 4 ноября – с Казанской алтарничает. Для нас эта поездка очень много значит. Это живое воспоминание о страшных временах и желание, чтобы такое никогда не повторилось».

Иван, алтарник, 12 лет:

«То, что нам сегодня рассказали, очень страшно. Впервые побывал на месте убиения святого Константина Богородского. Я себе все это представил. Хорошо, что сегодня за то, что крест носишь, за то, что в храм ходишь – не выгоняют из школы, священников не убивают. У нас совсем другая жизнь»

Любовь, участница поездки:

«Я сегодня с внуком пришла. Мне стыдно, что я ногинчанка, а никогда не была на том месте, где принял мученическую смерть Константин Богородский. Теперь буду чаще в храм ходить, а внук в воскресной школе занимается. Они с папой каждое воскресенье в церковь ходят».

Наталья Симонова, педагог воскресной школы:

«Наша воскресная школа работает первый год. Это наша первая поездка по местам, связанным с именем святого, в честь которого назван наш храм. У нас дети разных возрастных категорий — от 4 лет до 14. Мы в прошлом году часто совершали паломнические поездки. Сегодня дети соприкоснулись с историей своего родного города, «своего» святого. Я заметила, что все они были очень искренни. Надеюсь, что поездка оставит добрый след в душе детей и взрослых».

(Репортаж журналиста Нины Зотовой)