День православной книги на приходе храма Константина Богородского

17 марта на приходе Константина Священномученика г. Ногинска прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Этот праздник был учреждён еще в 2010 году Священным Синодом Русской православной Церковью.

После  Божественной Литургии ученики и родители, прихожане храма прошли в помещение Воскресной группы, где педагоги организовали обзорную выставку православных книг для больших и маленьких. Для присутствующих была проведена небольшая презентация некоторых книг, чтобы заинтересовать в их прочтении. И, действительно, некоторые произведения были взяты домой для самостоятельного изучения.

Вторая часть мероприятия состояла из беседы о главной книге православного человека – Библии. Гостям были продемонстрированы старые издания этой Священной книги. Далее была рассказана история возникновения и создания первых печатных книг. Присутствующие узнали о первопечатнике Иване Фёдорове, о красной строке и украшении заглавных букв.

Затем взрослые и дети посмотрели документальный фильм о книге книг-Библии.

В практической части мероприятия все желающие могли принять участие в мастер-классе по изготовлению и украшению заглавных букв, из которых потом было сложено словосочетание «православная книга».

В заключение такого важного праздника для каждого культурного и образованного человека всем гостям было предложено пройти к столу для совместного чаепития.