поездка в Переславль-Залесский

Переславль-Залесский

В прошедшую субботу прихожане храма Константина Богородского побывали в городе Переславль-Залесский. Поездка была намечена еще месяц назад и вот осуществилась. Рано утром от храма автобус повез паломников в интереснейшее путешествие. Вместе с любимым настоятелем отцом Валерием участники посетили монастырь Никиты Столпника. Большинство прихожан исповедались и причастились Христовых Тайн. Там же в храме все приложились к мощам и тяжелым веригам святого. После службы паломники были приглашены в трапезную для гостей, где их ждал монастырский обед: суп с грибами, необыкновенно вкусная каша с маслом и витаминный напиток. Поблагодарив хозяев, путешественники отправились прогуляться по монастырской территории, так как у них осталось свободное время до начала экскурсии.

В 12 часов началась экскурсия, которая делилась на две тематики. Первая – экскурсия по монастырю с рассказом о житие Никиты столпника. Экскурсовод так эмоционально вела свой рассказ, что даже дети отвлекли свое внимание от местных кошек и котят и тихо внимали словам рассказчицы.

Далее продолжилась автобусная экскурсия по городским местам, связанным с жизнью Александра Невского. Паломники прогулялись к Александровой горе с крестом, полюбовались Плещеевым озером. Затем отправились в центр исторического Переславля-Залесского – Красную площадь. Именно здесь, прошли юные годы Александра. Экскурсовод продолжила рассказ, поднявшись с экскурсией на Земляные волы. Оттуда как на ладони открывалась вся Красная площадь с ее древними знаменитыми храмами.

Хоть и не хотелось уезжать из этого замечательного города, но перекусив, паломники двинулись в обратный путь.